点开右上角...
然后点击下方
心灵
心灵

索取巨额财物!嵊州某干部被移送司法处理

 【基本案情】

  2013年至2020年,裘某在担任嵊州市崇仁镇某村村委会主任、村党总支书记等职务期间,利用职务便利,趁某房地产公司所属地块办理相关手续需加盖其村公章之机,向该房地产公司项目股东索取巨额财物。此外,裘某先后两次在其家中、村办公室中收受嵊州市某有限公司法定代表人张某为与其搞好关系所送的香烟、白酒等财物,共计价值人民币6800元。2020年10月,裘某被开除党籍,并移送司法处理。

  【党纪链接】

  《中国共产党纪律处分条例》

  第二十七条 党组织在纪律审查中发现党员有贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊、浪费国家资财等违反法律涉嫌犯罪行为的,应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。

  《中华人民共和国公职人员政务处分法》

  第四十四条 调查终结后,监察机关应当根据下列不同情况,分别作出处理:

  (一)确有应受政务处分的违法行为的,根据情节轻重,按照政务处分决定权限,履行规定的审批手续后,作出政务处分决定;

  (二)违法事实不能成立的,撤销案件;

  (三)符合免予、不予政务处分条件的,作出免予、不予政务处分决定;

  (四)被调查人涉嫌其他违法或者犯罪行为的,依法移送主管机关处理。

  【点评】

  严格遵守印章管理制度,是村干部必须坚守的职业道德。裘某作为村委会主任、村党总支书记,规矩纪律意识淡薄,在日常村级事务处理过程中,利用职务便利向他人索取巨额财物,严重违反党纪国法。广大党员干部在钢纪铁规面前切勿心存侥幸、自作聪明,要自觉遵规守纪,带头抵制歪风邪气,涵养清风正气。


..怪不得这么多人挤破头也要做村干部

嵊州这家医疗机构确定为新冠病毒肺炎定点救治医院
嵊州这家医疗机构确定为新冠病毒肺炎定点救治医院

4117 阅读

利息这么高?小心投资有去无回!
利息这么高?小心投资有去无回!

3160 阅读

凌晨通报!绍兴新增4例阳性,轨迹公布
凌晨通报!绍兴新增4例阳性,轨迹公布

5284 阅读

关于新昌县新增一例新冠阳性感染者的通报
关于新昌县新增一例新冠阳性感染者的通报

5661 阅读

关于在集中隔离点发现2例阳性感染者的通报
关于在集中隔离点发现2例阳性感染者的通报

7612 阅读

最新!绍兴三地共报告3例阳性 轨迹公布
最新!绍兴三地共报告3例阳性 轨迹公布

6868 阅读

关于继续开展区域核酸检测的通告
关于继续开展区域核酸检测的通告

5207 阅读

嵊州市在居家隔离中发现1例省外输入阳性感染者的通告
嵊州市在居家隔离中发现1例省外输入阳性感染者的通告

7805 阅读

老赖欠了一千多万被曝光!2022年度第40期
老赖欠了一千多万被曝光!2022年度第40期

7737 阅读

太快!油价又要变
太快!油价又要变

3138 阅读

均为阴性!11月25日核酸检测结果公布
均为阴性!11月25日核酸检测结果公布

4392 阅读

刚刚剡溪大桥有人落水!已被救起送医
刚刚剡溪大桥有人落水!已被救起送医

4770 阅读

事业编!绍兴公开招聘186人
事业编!绍兴公开招聘186人

4732 阅读

关于我市在高速卡口拦截发现1例阳性感染者的通告
关于我市在高速卡口拦截发现1例阳性感染者的通告

5630 阅读

关于在隔离点发现一例阳性感染者的通报
关于在隔离点发现一例阳性感染者的通报

6161 阅读

关于进一步落实江滨市场疫情管控措施的公告
关于进一步落实江滨市场疫情管控措施的公告

3315 阅读

关于嵊州市发现一例“11.22”疫情关联阳性感染者的通报
关于嵊州市发现一例“11.22”疫情关联阳性感染者的通报

4631 阅读

被赋“黄码”怎么办?别紧张,看这里!
被赋“黄码”怎么办?别紧张,看这里!

4557 阅读

均为阴性!嵊州市部分区域核酸检测结果公布
均为阴性!嵊州市部分区域核酸检测结果公布

5970 阅读

跳水式下降!
跳水式下降!

3394 阅读

打开大嵊州社区,查看更多嵊州热点
打开