点开右上角...
然后点击下方
心灵
威望:58 积分:121
嵊州从此有了“镇海中学”,马卫光见证!
7月31日上午,嵊州市政府和宁波市镇海中学合作举办镇海中学嵊州分校签约仪式在嵊州举行。市委书记马卫光,市委常委、秘书长陆维,副市长胡敏出席仪式并见证签约。镇海中学是一所拥有悠久办学历史的百年名校,也是全国十大著名高中,连续多年入选“中国高中教育50强”,在省内基础教育集团化办学方面更是首屈一指。镇海中学嵊州分校将坐落在嵊州经济开发区,按照6年一贯制完全中学和I类标准设计建设,占地面积约160亩,预设初中、高中共60个班级,总投资约6.5亿元。学校建成后,将有力助推嵊州教育质量大幅跃升、教育竞争力显著增强。市领导向项目的签约表示祝贺。市领导希望镇海中学着力发挥名校带动效应,推动双方合作办学项目全面落地、顺利实施,不断提升办学水平、早出办学成果,全力助推地方教育优质发展。希望嵊州市把握机遇,与镇海中学增强互动协作,嫁接镇海中学的先进理念和管理经验,精准聚焦教育短板弱项,以有力措施深化教育改革,持续加强教师队伍建设,全面提高教育教学质量,不断提升全市教育的竞争力和吸引力。希望市教育局积极搭建平台,超前谋划,主动担当,坚持优势互补、互惠共赢的理念,确保合作办学落地生根,努力把合作办学项目办成嵊州教育的一面旗帜,展示“名士之乡”形象的一个窗口。来源:越牛新闻
4 9
索取巨额财物!嵊州某干部被移送司法处理
 【基本案情】  2013年至2020年,裘某在担任嵊州市崇仁镇某村村委会主任、村党总支书记等职务期间,利用职务便利,趁某房地产公司所属地块办理相关手续需加盖其村公章之机,向该房地产公司项目股东索取巨额财物。此外,裘某先后两次在其家中、村办公室中收受嵊州市某有限公司法定代表人张某为与其搞好关系所送的香烟、白酒等财物,共计价值人民币6800元。2020年10月,裘某被开除党籍,并移送司法处理。  【党纪链接】  《中国共产党纪律处分条例》  第二十七条 党组织在纪律审查中发现党员有贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊、浪费国家资财等违反法律涉嫌犯罪行为的,应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。  《中华人民共和国公职人员政务处分法》  第四十四条 调查终结后,监察机关应当根据下列不同情况,分别作出处理:  (一)确有应受政务处分的违法行为的,根据情节轻重,按照政务处分决定权限,履行规定的审批手续后,作出政务处分决定;  (二)违法事实不能成立的,撤销案件;  (三)符合免予、不予政务处分条件的,作出免予、不予政务处分决定;  (四)被调查人涉嫌其他违法或者犯罪行为的,依法移送主管机关处理。  【点评】  严格遵守印章管理制度,是村干部必须坚守的职业道德。裘某作为村委会主任、村党总支书记,规矩纪律意识淡薄,在日常村级事务处理过程中,利用职务便利向他人索取巨额财物,严重违反党纪国法。广大党员干部在钢纪铁规面前切勿心存侥幸、自作聪明,要自觉遵规守纪,带头抵制歪风邪气,涵养清风正气。
0 13
用大嵊州打开